Хранитель Древностей ([info]poulon) wrote,
@ 2008-10-07 04:41:00
Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend  Next Entry
Entry tags:мысли_вслух

Дискусси о воспитании
Приглашаю вас принять участие в дискуссии о воспитании. Нет, секспросвета пока не будет, о нем как-нибудь в другой раз, я сейчас вот про что написать хочу.

Ну просто я поняла что вот еще чуть-чуть, и как многие мамы, я столкнусь спроблемой - деточке (как правило мужского полу - с дочками у мам все как-то проще) НИЧЕГО НЕ НАДО. Учеба? А на фига. Ну да, учиться же надо, мама будет дрючить, проверять уроки.

Если надо - разруливать поблемы. Ну естественно, стирка-глажка-готовка-уборка - это на маме (ох, со мной вряд ли, лентяйка-пофигистка, но зная свою матушку - мне страшно подумать, что было бы, родись у нее таки мальчик).

Но нет, я вообще ухожу от темы.

Что вот есть ребенок, и ты понимаешь - ему нужно учиться. Заниматься. Чтобы попасть в хорошую школу. Чтобы потом - в институт (а не на мебельную фабрику). Чтобы потом - на хорошую работу. И ты понимаешь - вот ты понимаешь, а ребенок нет - что если сейчас ты это время упустишь - ты потом его никогда не наверстаешь. Год, два - подросток вывихивается.

И вот это в каком-то смысле уже тебе надо, чтобы он учился - для его же блага. А ты тянешь этот воз, как дура - потому что это тебе больше всех надо. Потому что ты - понимаешь, чем это может обернуться. Он - нет.

Женщины меня, наверное, поймут, а мужчина даже объяснять бесполезно - насколько это тяжело. Насколько от этого устаешь. (Устала? Отдохни - так, кажется, звучит любимый мужской аргумент на подобные высказывания?)

Тут есть верное слово - ты все это тащишь на себе. Тащишь, тащишь, тащишь... и конца-края - не видно.

Как иногда хочется все бросить к едреной фене - но не бросаешь, потому что думаешь - ну куда же он без меня? Пропадет - и это ведь не метафора. Действительно - пропадет. Запустся учеба - потом не наверстаешь. Потом ох как тяжело этот ушедший поезд догонять. Все бесполезно. Система мотивации не работает.

А потом... потом в свекруху приходит молоденькая барышня лет 20 и пишет про ужасную авторитарную свекровь, которая постоянно во все дела лезет, контролирует, дает советы, а в комментах все обсуждают о том, как эта дама воспитала несамостоятельного сына, который ни на что не годен (а я бы, может, и рада самостоятельного, я сплю блядь и вижу з- самостоятельность там, ответственность - а нетути. нету).

Вот такие пироги...

Впрочем, я совсем не о том, о чем вы подумали. Мысль у меня немного другая была.

Я летом ездила в пресс-тур в закрытую школу при монастере для мальчиков - такое конкретное полурегилиозное-полувоенное заведение, я помните писала об этом

Жесткая дисциплина, посты, полноценное участие в подсобном хозяйстве, бег с автоматом калашникова по пересеченой местности, реально хорошее по областным меркам образование (много всего проходят попрограмме) - я не могу сказать, что стопроцентно со всем согласна, например, но ребята однозначно не производят впечатление забитых несамостоятельных мечтателей, которым ничего не нужно, как раз наоборот - точно знают, что НАДО делать, что не хочется - это не отмазка для того, что делать не надо и пр.

То есть, мне кажется, особенно когда дело касается мальчиков - что-то в такое системе воспитания есть. Что "категорический императив", нормальная мужская ответственность, самостоятельность - он вбивается не через долгие уговоры, а жесткой дисциплиной и тремя нарядами вне очереди.

И что, в общем, я все больше склоняюсь к тому (особенно зная свой характер истеричной клуши, которой вечно больше всех надо), что для меня это возможно чуть и не единственный способ не испортить ребенка.




(52 comments) - (Post a new comment)


[info]a4ausov
2008-10-07 12:50 am UTC (link)
Попробуй привить отношение к учебе, как к продолжению игры. Нет "надо", есть "нужно". Абстрактное "надо" вырубает всякое творчество у деточки мужеского полу. я сам такое деточко було. На фиг не нужно то, что не интересно. А вы попробуйте с сыном находить именно для него интересное во всех этих социализирующих процессах. Запарно оно, конечно, но работает безотказно. Я вот своего двухмесячного айриш-панком заинтересовал. Хотя где ребёнок двух месяцев от роду, а где аириш-панк...

(Reply to this) (Thread)


[info]poulon
2008-10-07 01:17 am UTC (link)
мне это пока рано

я типа пока в эту, глупую эльзу играю)))

(Reply to this) (Parent)(Thread)

(no subject) - [info]gravitsapas, 2008-10-07 07:14 am UTC

[info]freetrinity
2008-10-07 01:14 am UTC (link)
\\\ "категорический императив", нормальная мужская ответственность, самостоятельность - он вбивается не через долгие уговоры, а жесткой дисциплиной и тремя нарядами вне очереди. \\\



таким образом ИМО "вбивается" не ответственность и самостоятельность -- а вымуштрованность, следование приказам и нажимание курка без лишней мысли в голове.

но в целом я как мама мальчика Вас, конечно, понимаю.

а сколько Вашему ребенку лет? И еще -- как обстоят дела с достойными "мужскими ролевыми моделями" в окружении ребенка? отец, дед, дядя, друг семьи, с которого можно брать пример?

(Reply to this) (Thread)


[info]poulon
2008-10-07 01:24 am UTC (link)
это я пока в глупую эльзу играю;)

>таким образом "вбивается" не ответственность и самостоятельность -- а вымуштрованность, следование приказам и нажимание курка без лишней мысли в голове

да, это известный аргумент, его чаще всего приводят, НО - опять же, посмотрев на вполне конкретный эмпирический пример, я этого не увидела

зато это как раз часто получается в обратнм случае - формально это бунт против матери, а реально - как мама скажет

ну ты же сказала - тк каждое "нарушение приказа" карается не нарядом вне очереди, что неприятно, конечно, но вполне понятно, а криками, воплями и пр

(Reply to this) (Parent)


[info]poulon
2008-10-07 01:25 am UTC (link)
вот, пожалуйста, муж моей сестры, окончил танковое училище - по разговорам с ним куда явно видно, что в него вбито не столько "нажим курка без задней мысли", сколько ответственность за личный состав

(Reply to this) (Parent)(Thread)

(no subject) - [info]palmira, 2008-10-07 06:03 am UTC
Re: Ну. это старая песня - [info]freetrinity, 2008-10-07 06:23 am UTC

[info]ahavtorin
2008-10-07 05:04 am UTC (link)
"никогда не научится быть хорошим командиром тот, кто сначала не научился подчиняться, во многих случаях - не раздумывая"

(Reply to this) (Parent)

Ну. это старая песня
[info]palmira
2008-10-07 05:58 am UTC (link)
>таким образом ИМО "вбивается" не ответственность и самостоятельность -- а вымуштрованность, следование приказам и нажимание курка без лишней мысли в голове.

Ну. это старая песня. Вот именно так всегда описывали военных - и в царское время. И Л. Толстой тоже писал в этом духе. Кончили тем, что они, стало быть, на фиг не нужны, сатрапы эдакие - и разгромили-разогнали.

По поводу мальчика, которого выгнала мама из дому, а он ... - это интересно, конечно. Всяко бывает. Правда, чаще в подобных случаях бывает совсем не так. :-)))

(Reply to this) (Parent)


[info]egika
2008-10-07 02:18 am UTC (link)
Как мама 9-летней девочки, которой ничего не надо, скажу: как жаль, что нет танковых училищ для девочек!

(Reply to this) (Thread)


[info]poulon
2008-10-07 02:20 am UTC (link)
уже открывают;)

(Reply to this) (Parent)


[info]vicca_7000
2008-10-07 03:23 am UTC (link)
для меня главный смысл воспитания - научить ребенка быть самостоятельным. бывает, что с детьми делают уроки (я знаю пример, когда делали уроки вплоть до 11 класса с ребенком, проверяли уроки)- но это, я считаю, ужасно.
девочка или мальчик - тут не так уж и важно, варианты разные бывают.
я знаю мальчика (сейчас уже не мальчик), которого мама в 13 лет просто выгнала из дома и он жил несколько лет в том же доме в подвале. что интересно - в школу ходил, закончил 8 (9) классов и поступил в техникум, хорошо его закончил. соседи подкармливали, кому-то что-то чинил - он в электронике разбирался, тем и жил. самостоятельность развилась - невероятная. настолько, что с 16 лет до 18 заработал на квартиру в Москве. и до сих пор (ему 31) у него совершенно нет проблем с любыми бытовыми вопросами. кстати, маму любит очень, и они общаются. каждый вечер он ей звонит по телефону.

(Reply to this)

Браво!
[info]sapojnik
2008-10-07 04:09 am UTC (link)
"...уже тебе надо, чтобы он учился - для его же блага. А ты тянешь этот воз, как дура - потому что это тебе больше всех надо. Потому что ты - понимаешь, чем это может обернуться. Он - нет".

В посте, надо отдать должное, описан великолепный способ воспитать полностью забитое, безынициативное существо, идеального подкаблучника.

(Reply to this) (Thread)

Re: Браво!
[info]poulon
2008-10-07 11:08 am UTC (link)
ах, Алексей, как же вы далеки от реальной жизни...

ну то есть реально- может оно все так и выглядит, может я еще написала не теми словами

но по факту - я описываю проблему, с которой сталкивается практически каждая женщина

и ни какое "подкаблучье" здесь ни при чем

(Reply to this) (Parent)(Thread)

Re: Браво! - [info]sapojnik, 2008-10-07 07:55 pm UTC
Re: Браво! - [info]poulon, 2008-10-07 10:15 pm UTC
Re: Браво! - [info]sapojnik, 2008-10-08 04:11 am UTC
Re: Браво! - [info]poulon, 2008-10-08 04:28 am UTC
Re: Браво! - [info]sapojnik, 2008-10-08 04:37 am UTC
Re: Браво! - [info]poulon, 2008-10-08 04:47 am UTC
Re: Браво! - [info]sapojnik, 2008-10-08 07:52 am UTC
Re: Браво! - [info]poulon, 2008-10-08 06:37 am UTC

[info]skeily_ramires
2008-10-07 04:42 am UTC (link)
Я в школе была потрясающая лентяйка - с девятого класса я вообще прогуливала семьдесят процентов уроков - тупо, скучно, я лучше в Эрмитаж пойду, в библиотеке посижу и т.п. Всё, что меня тащило к окончанию школы - аттестат.
А аттестат был нужен затем, чтобы потом заниматься тем, чем нравиться, в компании более интеллектуальной, чем однокласснички - а это было первостатейное быдло. Закончила я экстерном, считай, купила аттестат, потому что по ряду предметов я очень сильно опережала школьный курс, а с частью возиться было поздно.

(Reply to this)


[info]isoka
2008-10-07 06:34 am UTC (link)
ИМХО в такие заведения сдают детей матери, которые не в состоянии воспитать ребенка сами, которые по тем или иным причиным не могут установить с ребенком контакт и доверительные отношения, и после нескольких попыток плюют на это с лозунгом "там из тебя сделают человека". Может, какой-то положительный момент в этом и есть (в том заведении), но я буду стараться до последнего сделать из ребенка человека ЗДЕСЬ, потому что то, что могут сделать ТАМ не факт, что еще будет лучше. И винить потом будет некого - сама отдала в заведение, получай, мамаша, деточку на выходе.

(Reply to this)


[info]gravitsapas
2008-10-07 07:16 am UTC (link)
купи себе обе книжки Ю. Гиппенрейтер "Общаться с ребенком КАК?" и "Общаться с ребенком ТАК?". Там подробно, интересно и доходчиво обо всем этом написано.

(Reply to this) (Thread)


[info]poulon
2008-10-07 08:10 am UTC (link)
есть такая - целых две штуки

не помогает;)

(Reply to this) (Parent)(Thread)

(no subject) - [info]gravitsapas, 2008-10-07 08:36 am UTC

[info]indigo_child
2008-10-07 07:24 am UTC (link)
Да просто этопапа должен делать, Наташ. У него это охрененно получится - и с мальчиками, и с девочками. Вот только папы у нас этого чаще всег оне могут, потому что их воспитывали мамы. Такая вот фигня.

(Reply to this) (Thread)


[info]poulon
2008-10-07 12:01 pm UTC (link)
фигня в другом - разный в взгляд гна то же образование

у женщины как-то лучше обычно с оценкой перспектив, и она сразу оценивает: надо учиться СЕЙЧАС, потому что иначе ПОТОМ будет поздно

а как обычно реагирует отце - ну не учится, значит не надо, и нехай его пинать, пусть сам поулчает то что заслужил

то есть на женский взгляд мужчины зачастую не оценивают издержек - вот и получается, что матери семейства этого больше всех надо и она всем доказывает, что это ИМ оно надо

(Reply to this) (Parent)


[info]kallugin
2008-10-07 08:21 am UTC (link)
Кроме монастырей, есть на свете прекрасные учебно-воспитательные учреждения - Макдональдс, Ростикс и т.п. Вечером после "ненужной" школы устраиваем на подработку - карманные деньги! И мягко, ненавязчиво: не будешь учиться в школе хорошо, будешь шуршать в подобных местах всю жизнь до пенсии. А после пенсии - бутылки собирать. Жаль только, самых маленьких туда работать не берут, но поискать и найти всегда можно. Что-то подобное.

(Reply to this) (Thread)


[info]gravitsapas
2008-10-07 08:41 am UTC (link)
в некоторых ресторанах, кстати, официанты очень неплохо получают...

(Reply to this) (Parent)(Thread)

(no subject) - [info]kallugin, 2008-10-07 08:49 am UTC
(no subject) - [info]halbin, 2008-10-08 11:56 am UTC
(no subject) - [info]kallugin, 2008-10-08 12:09 pm UTC

[info]t_lavrova
2008-10-07 07:50 pm UTC (link)
как исключительная мамина дочка и мама дочери не могу не принять участие в дискуссии :-)))))

я бы разделяла страх, что вырастет мамин сын, забитый и несамостоятельный, и страх, что вырастет человек, у которого не будет в жизни своего дела. С моей точки зрения и, опять же, на опыте моей семьи второе значительно хуже, чем первое, и самостоятельность и самодисциплина - естественно, а не по принципу нарядов вне очереди - вырастают из наличия любимого дела как факта. Из наличия любимого дела вообще очень многое вырастает. Именно поэтому я бы придавала наличию оного огромное значение.

И да, с четырнадцати лет на подработку. Параллельно. В четырнадцать лет очень нужны деньги. Свои. Вот из этого факта плюс любимое дело дисциплина и вырастает.

(Reply to this) (Thread)


[info]t_lavrova
2008-10-07 07:58 pm UTC (link)
...и, кстати, не факт, что человек, воспитанный "по военному образцу", найдет себе пару в современном обществе. Если он найдет барышню, которая готова всю жизнь быть тише воды и ниже травы - его счастье. Если же, не дай Бог, жизнь в семье по каким-то причинам отойдет от классической модели, для "классического" мужчины это будет крушение мира.
Тут у меня у самой решения нет вообще и что делать, я не знаю. Но далеко не все настоящие мужчины понимают, как важно иногда приготовить обед, отступить в тень, обеспечить тот же крепкий тыл и считают это ниже своего достоинства. А современное общество этого требует. Иногда семье иначе не выжить.

(Reply to this) (Parent)(Thread)

(no subject) - [info]poulon, 2008-10-07 10:22 pm UTC
(no subject) - [info]t_lavrova, 2008-10-08 04:01 am UTC
(no subject) - [info]poulon, 2008-10-08 04:24 am UTC
(no subject) - [info]t_lavrova, 2008-10-08 04:45 am UTC
(no subject) - [info]poulon, 2008-10-08 04:54 am UTC

[info]poulon
2008-10-07 10:25 pm UTC (link)
вот знаешь - я смотрю на своих детей

с анькой - да, это сработает, у нее характер такой
она видит пространство и начинает его ОСВАИВАТЬ

а с сашкой - нет
он движется равномерно прямолинейно во всех направлениях, он видит пространство - и проверяет его на прочность во всех точках
совершенно другой темперамент


анька - усидчивая и упорная, сашка - нет, он живет по принципу - захочим - на гору вскочим, не захочим - с горы не скатимся

что здесь гендерное что наследственное не знаю, но факт есть факт

(Reply to this) (Parent)(Thread)

(no subject) - [info]t_lavrova, 2008-10-08 04:14 am UTC
(no subject) - [info]poulon, 2008-10-08 04:34 am UTC
(no subject) - [info]t_lavrova, 2008-10-08 04:53 am UTC
(no subject) - [info]t_lavrova, 2008-10-08 04:24 am UTC
(no subject) - [info]poulon, 2008-10-08 04:39 am UTC
(no subject) - [info]t_lavrova, 2008-10-08 04:50 am UTC
(no subject) - [info]poulon, 2008-10-08 06:37 am UTC

[info]halbin
2008-10-08 12:31 pm UTC (link)
По моему глубочайшему убеждению, любой родитель (в меру вменяемый и занимающийся с ребенком) гораздо лучше своего ребенка знает, где сыну\дочери лучше учиться и где их способности. Взрослый человек с высоты своего опыта и знаний а. лучше разбирается в профессиях, востребованности этих профессий в будущем и необходимых способностях для успешной реализации в этих профессиях б. в способностях и личных качествах ребенка
1. У старшего сына моего мужа полностью отсутствовали способности к точным наукам. Поэтому его отправили в вечернюю школу к матери, где тройки ему по блату рисовали. Все освободившееся время направили на обучению языкам и музыке, где были ярко выраженные способности, получился успешный и жизнерадостный молодой человек.
2. А родители мужа действовали по принципу - ребенок сам знает, кем работать. Вот мой муж получил образование как химик и почти сразу понял, что это не его, а то, что его (медицина, как оба родителя) - он уже не успевает получить образование. И делом его жизни оказалось преподавание музыки, которое он освоил, т.к. его родители оплачивали недешевый кружок по гитаре, и который он выбрал сам.
3. Когда я поступала в ВУЗ, у меня было очень смутное представление о предлагаемых профессиях. В результате ВУЗ я выбрала сама (глядя на других абитуриентов, я просто отказалась в несколько мест поступать, и выбрала очень хороший университет), а специальность выбрала мать - идеально для меня подходящую, как показал опыт. Она же говроила сестре, что медицина - не ее, сестра сама поняла, что крови боится и это не пройдет.
Один из способов сделать, чтобы ребенок хотел учиться - показать перспективу. Как выражается мой муж: человек без образования работает стоя и часто с чем-то тяжелым в руках, а с образованием - сидя. Пара месяцев на стройке очень помогает расставить приоритеты
Единственный раз, когда я пошла против воли матери - когда, в силу тяжелых обстоятельств, меня попытались после 9 класса отдать в ПТУ. Сама мама была виновата - нечего было говорить в 1 классе - будешь плохо учиться - пойдешь в ПТУ. Настолько само собой разумеющимся в семье считалось превосходство людей с хорошим образованием, что у меня не было шансов хотеть плохо учиться (и делать это, при всей лютой ненависти к школе, ее надо было очень хорошо закончить ради ВУЗа). Причем, это было во многом отражение настроя родителей. А вот моих младших сестер уже не так воспитывали (эту резкую смену отношения к в\о в частности и к необходимости образования в целом в начале 90-х я ощутила даже в свои 12-13 лет), что отразилось и на их успехах в школе.
И еще один способ, опять же по-моему, многодетность. Очень помогает, когда на каждого ребенка остается не так много сил (и сохраняется свобода), когда если ты не выполнил свои обязанности - никто за тебя не сделает (нет возможности), да и хорошее понимание, что родители не смогут тебе дать всего, поэтому надо шустрить самим. У трех сестер - по квартире, а вот многие единственные детки живут с родителями, т.к. а чего дергаться, все же есть. Это грубо.
А вообще - переживать по поводу возможной судьбы детей и негативных последствий их решений свойственно многим мамам и лучшее лекарство - папа, который и маму успокоит, и детей затерроризировать не даст.

(Reply to this)


[info]madamkaurova
2008-10-08 08:30 pm UTC (link)
СОгласна. ребенку нужно создать мотивацию, ему само-собой учеба не нужна в его возрасте.
Если б меня мотивировали-заставили-объяснили - была б карьера, и устроенность...а не как Г в проруби. С другой стороны - маман заставила окончить не мой факультет - и чего? я закончила, ей диплом подарила и фсе - никогда больше ни к чему с надписью психо - не подхожу. не мое, и фсе... а архитектура уплыла, и не догонишь...
плохое или неподходящее образование - это уплывшие возможности быть собой.

(Reply to this)


(52 comments) - (Post a new comment)

Create an Account
Forgot your login or password?
Login w/ OpenID
English • Español • Deutsch • Русский…